(2010•大英县模拟)我校小学生为汶川地震灾区捐款九0:一年级120元,二年级105元,三年级150元,地年级180元

(2010•大英县模拟)我校小学生为汶川地震灾区捐款九0:一年级120元,二年级105元,三年级150元,地年级180元,五年级210元,六年级220元.
(1)根据以4信息制作一个能清楚反映各个年级捐款数量多少的统计图.
(2)根据以4信息,提出两个数学问题,并选其w的一个解答.
陶春杰 1年前 已收到1个回答 举报

心事重重的zz 幼苗


解题思路:(1)因为条形统计图能清楚反映每个数量的多少,根据给出的信息,可制作条形统计图.
(2)根据给出的信息,提出问题并解答.此题答案不唯一.

(1)

(2)①六年级比一年级多捐款多1元?
220-120=100(元),
答:六年级比一年级多捐款100元.
②平均每个年级捐款多1元?
(120+175+150+180+210+220)÷5,
=1015÷5,
≈157(元);
答:平均每个年级捐款157元.

点评:
本题考点: 绘制条形统计图;“提问题”、“填条件”应用题.

考点点评: 此题考查学生正确分析数据,制作条形统计图,以及提出问题解决问题的能力.


2