甲乙两人共向灾区捐款180元,其中甲捐的钱数比乙捐的两倍少6元,甲乙两人各捐多少元用方程解答

甲乙两人共向灾区捐款180元,其中甲捐的钱数比乙捐的两倍少6元,甲乙两人各捐多少元用方程解答
甲乙两地相距684千米一辆客车和一辆货车先后从两地相向开出货车先开2时后客车开
一直货车每时45千米,客车的速度式货车的1.2倍客车开出几时后两车相遇
两题都要答
明天要查体会一下人家的焦急之心吧55
ldthie 1年前 已收到5个回答 举报

意思但是 幼苗


1.
设乙捐款x元,则甲2x-6元
2x-6+x=180
3x=186
x=62
2×62-6=118元
答:甲118元,乙62元
2.
设客车开出x小时后两车相遇
(45×1.2+45)x+45×2=684
99x+90=684
99x=684-90
99x=594
x=594÷99
x=6
答:客车开出6小时后两车相遇


8

taita3308 幼苗


设乙哦X元。2X-6+x=180
X=62(元)


1

忧郁的白衬衫 幼苗


1.
甲+乙=180
2乙-甲=-6
甲=118
乙=62
2.
设T小时后相遇
45(T+2)+1.2*45T=684
T=6
客车开出6小时后两车相遇。


1

qq一处芳 幼苗


2X-6=X


0

cadymei 幼苗


1. 乙x甲2X-6 x+2X-6=180X=62 2.90+(45+45*1.2)X=684


0