甲乙两人共有钱数35.6元,如果甲先拿出自己钱数的4分之1给乙,

甲乙两人共有钱数35.6元,如果甲先拿出自己钱数的4分之1给乙,
乙在给甲0.1元,这样,两人的钱数正好相等。求甲乙两人原来各有多少钱?
只求事实 1年前 已收到3个回答 举报

destiny123 幼苗


设甲有X元,则乙有(35.6-X)元,由题意的
X×(1-3/4)+0.1=(35.6-X)+X×1/4-0.1
你只要解出X即可


1

飞翔在天空的鸽子 幼苗


根据题意推断出,甲的钱多,先把甲的钱数看成“1”,则乙的钱数-0.1+1/4甲的钱数后才等于甲钱数的3/4(1-1/4)。
所以列式:甲钱数=(35.6-0.1)÷(1-1/4+3/4)=23.6元;乙钱数=35.6-23.6=12元
or
设甲有钱X元,则乙有35.6-X
3/4X+0.1=35.6-X+1/4X-0.1
X=23.6
35.6-2...


0

ywglss 幼苗


相等时甲乙各有17.8
乙在给甲0.1元之前,甲17.7,乙17.9
因为甲先拿出自己钱数的4分之1给乙
所以17.7占甲原来的3/4
原来甲23.6,乙12


0