两个齿轮咬合在一起转动,主动齿轮有40个齿,每分钟转120转,从动齿轮有25个齿,每分钟转多少转?列

工344 1年前 已收到1个回答 举报

smartone 幼苗


120/(25/40)=192
从动齿轮每分钟转192转
120/x=25/40
x=192


10