1.两个齿轮咬合在一起转动,大齿轮有60个齿,每分钟转72转,小齿轮有48个齿,每分钟转多少转

1.两个齿轮咬合在一起转动,大齿轮有60个齿,每分钟转72转,小齿轮有48个齿,每分钟转多少转
2.一辆汽车以每小时45km的速度从甲地驾驶往乙地后,立即掉头,以每小时60kmde1速度原路驶回甲地,一共用了5.6小时.甲、乙两地相距多少千米
【全部用解比例】
和路雪mm 1年前 已收到1个回答 举报

李龙888 幼苗


1.设:小齿轮每分钟n转.
有:60:4=n:72
得:n=90(转/分钟)
答:小齿轮每分钟90转.
2.设:去时用了T小时,则回时用了(5.6-T)小时,甲乙二地距离45T千米.
有:60:45=T:(5.6-T)
得:T=3.2(小时)
故:甲乙二地距离144千米.

1年前 追问

7

和路雪mm 举报

我们是是用六年级的知识的。如果可以用,满意回答

举报 李龙888

1.抱歉,第一题式子打错了,应为60:48=n:72 2.如果六年级没学过方程式, 第一题可: 72×60÷48=90(转/分钟) 第二题可: 45X60X5.6÷(60+45)=144(千米)