1)两个齿轮咬合在一起转动,主动轮有60个齿,每分钟转80转,从动轮有20个齿,每分钟转多少转?用比例解.

1)两个齿轮咬合在一起转动,主动轮有60个齿,每分钟转80转,从动轮有20个齿,每分钟转多少转?用比例解.
2)六一班的男生比女生多8人.抽出男女生个10人,剩下的男生数正好是女生的两倍.原有女生多少人?3)甲乙两筐苹果共重64kg,如果从甲筐取出1/5到乙筐,这时两筐重量相等.原来甲乙各重几吨?用方程解.
vincexx 1年前 已收到2个回答 举报

hezhenyimei 幼苗


1)每分钟内转过的齿数相等.60*80=20n 可求出n=240
用比例求相同时间内转过的圈数和它的齿数成反比:80:n=20:60.可求出n=240.
2)设男生x,女生y
x-y=8
x-10=2(y-10)
x=26
y=18
原有女生为18人
3)设甲重x,乙重y
x+y=64
x-x/5=y+x/5
x=40
y=24
原来甲重40kg=0.04吨.
乙重24kg=0.024吨

1年前 追问

4

vincexx 举报

第三题错了

举报 hezhenyimei

我又验算了一下,不错。注意单位!!

cfj0226 幼苗


1)齿数与转数是反比关系:60/20=x/80,x=240
2)设剩下的女生数为x人,则剩下的男生数为2x人,根据题意有:2x-x=8,X=8,原来女生有18人,男生有26人
3)设甲框原来有XKG,乙框原来就是(64-X)KG,根据题意:X(1-1/5)=64-X+1/5X,X=40,所以甲筐40KG,乙框64-40=24KG,转化单位为吨,各乘以1/1000,即甲筐0.04吨,...


2