两个齿轮咬合在一起转动,主动齿轮有50个齿,每分钟转100转,从动齿轮有20个齿,每分钟转多少转?

两个齿轮咬合在一起转动,主动齿轮有50个齿,每分钟转100转,从动齿轮有20个齿,每分钟转多少转?
要关系试 要用比例解决
haizeilf 1年前 已收到1个回答 举报

hjqcool 幼苗


啮合在一起的齿轮齿数与转速是成反比的
主动齿轮齿数*主动齿轮转速=从动齿轮齿数*从动齿轮转速
50*100=20*从动齿轮转速
从动齿轮转速=5000÷20=250转/分钟
从动齿轮转速每分钟转250转.


10