两个齿轮咬合在一起转动,主齿轮有50个齿,每分钟转100转,从动轮有40个齿,每分钟转多少转?

两个齿轮咬合在一起转动,主齿轮有50个齿,每分钟转100转,从动轮有40个齿,每分钟转多少转?
算是和讲解,
青云暗雪 1年前 已收到2个回答 举报

ponny_wpy 幼苗


相咬合的两齿轮,转过的齿数一样
50*100=40*转数
转数=125


1

irio151515 幼苗


传动比公式:
i=z1/z2=N2/N1=D1/D2
i为传动比
z1=主动轮齿数
z2=被动轮齿数
N1=主动轮转速
N2=从动轮转速
D1=主动轮直径
D2=从动轮直径
i=Z1/Z2=50/40=N2/N1
N2=N1*i=100*50/40=125(r/min)
所以从动轮每分转125转


1