1)两个齿轮咬合在一起转动,主动轮有60个齿,每分钟转80转,从动轮有20个齿,每分钟转多少转?用比例解.

1)两个齿轮咬合在一起转动,主动轮有60个齿,每分钟转80转,从动轮有20个齿,每分钟转多少转?用比例解.
2)六一班的男生比女生多8人.抽出男女生个10人,剩下的男生数正好是女生的两倍.原有女生多少人?
3)甲乙两筐苹果共重64kg,如果从甲筐取出1/5到乙筐,这时两筐重量相等.原来甲乙各重几吨?用方程解.
xiaolong81 1年前 已收到1个回答 举报

tsddd 幼苗


1
啮合的齿轮齿数与转速成反比
60x80=20x从动轮转速
从动轮转速=60x80÷20=240转
2.设有女生x人,则男生为x+8人
x-10=(x+8-10)÷2
x=18人
女生18人,男生为18+8=26人
3.设甲重x吨,则乙重60-x吨
x*(1-1/5)=64-x+x*1/5
x=40吨
甲重40吨,乙重64-40=24吨

1年前 追问

5

xiaolong81 举报

3、为什么乙重60-x吨?不应该是64-x吨嘛?

举报 tsddd

是我写错了,是64-x