两个齿轮咬合在一起转动,主动轮有150个齿,每分钟转100转,从动轮比主动轮少90个齿,每分钟转多少转?

两个齿轮咬合在一起转动,主动轮有150个齿,每分钟转100转,从动轮比主动轮少90个齿,每分钟转多少转?
为什么这样做?
slyline 1年前 已收到1个回答 举报

hk8021 幼苗


150/(150-90)=5/2=2.5
就是大轮转1转小轮转2.5转
小轮每分钟转2.5*100=250转


2