两个齿轮咬合在一起转动,主动齿轮有50个齿,每分钟转100转,从动齿轮有20个齿,每分钟转多少转?(用比例知识解答)

幽幽2001 1年前 已收到9个回答 举报

ariadne 种子


解题思路:因为两个齿轮是相互交合的,即转动齿数相等,所以转动的周数和每周齿数成反比,由此列出比例解决问题.

设从动齿轮每分钟转x转,
20x=50×100,
20x=5000,
x=250;
答:从动齿轮每分钟转250转.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,先判断哪两种相关联的量成何比例,即两个量的乘积一定则成反比例,两个量的比值一定则成正比例.


2

mib1985 幼苗


250转


2

fangjianye 幼苗


n1/n2=z2/z1 n2=z1*n1/z2=250


1

zhangliang7887 幼苗


设每分钟转X转
20X=100×50
20X=5000
X=250
啦啦啦。给分~~~


1

加菲大老猫 幼苗


设每分钟转X转
20X=100×50
20X=5000
X=250
验算:100*50/20
=5000/20
250(转)
答:每分钟转250转。


1

apollo13 幼苗


100*50/20
=5000/20
250(转)
答:每分钟转250转。


1

zzz2702090 幼苗


50*100/20=250


0

cwq0812 幼苗


设每分钟转X转
20X=100×50
20X=5000
X=250
答:每分钟转250转。


0

雨中的蜡烛 幼苗


你好,(*^__^*) 嘻嘻……


0