一拱桥长度为80m,求汽车过桥的最高点时的速度v=20m/s时,车对桥的压力.

ss 1年前 已收到2个回答 举报

yixian1011 春芽


拱形桥是半圆凸弧,顶端F合=G-F压(即向心力),Vmax=根号GR ,到达顶端时,向心力全部由重力充当.
拱形图画成扇形,半径为R,R^2=(R-20)^2+40^2
计算出R
则由Vmax=根号GR ,可计算出G
到达顶端时,向心力全部由重力充当
则压力等于G


7

wy4868 幼苗


先算出拱桥半径。
算出车走到最高点时所需的向心力,
重力减去所需的向心力
就是桥对车的支撑力


1