一辆汽车匀加速地驶过一座路桥,汽车上桥时的速度为5m/s,驶离桥时的速度为10m/s,桥的长度为75m,求汽车

阿福叮当 1年前 已收到1个回答 举报

Sarablue 幼苗


设加速度为a(m/s^2)
已知:Vt=10m/s、V0=5m/s,S=75m
(Vt)^2-(V0)^2=2aS
10^2-5^2=2a×75
100-25=150a
75=150a
a=0.5(m/s^2)
答:所求汽车加速度为0.5m/s^2.


8