甲、乙两人同向行走在一座铁路桥上,甲的速度是1m/秒,乙的速度是1.5m/秒.有一列小火车从铁路上沿着相同的方向驶过,小

甲、乙两人同向行走在一座铁路桥上,甲的速度是1m/秒,乙的速度是1.5m/秒.有一列小火车从铁路上沿着相同的方向驶过,小火车经过甲用了30秒,经过乙用了45秒.则这列小火车的车身长--------米,小火车的速度是-------m/秒?
搁浅忧伤 1年前 已收到1个回答 举报

牧蝉 幼苗


甲、乙两人同向行走在一座铁路桥上,甲的速度是1m/秒,乙的速度是1.5m/秒.有一列小火车从铁路上沿着相同的方向驶过,小火车经过甲用了30秒,经过乙用了45秒.则这列小火车的车身长--------米,小火车的速度是-------m/秒?
设火车车身长x米,火车速度为m(米/秒);则有等式:
x/(m-1)=30.(1)
x/(m-1.5)=45.(2)
即有30(m-1)=45(m-1.5),15m=37.5,故火车速度m=2.5米/秒.车身长=30(2.5-1)=45米.


10