铁路与公路平行.公路上有一个人在行走,速度是每小时4千米,一列火车追上并超过这个人用了6秒.公路上还有一辆汽车与火车同向

铁路与公路平行.公路上有一个人在行走,速度是每小时4千米,一列火车追上并超过这个人用了6秒.公路上还有一辆汽车与火车同向行驶,速度是每小时67千米,火车追上并超过这辆汽车用了48秒,则火车速度为______,长度为______.
dashd 1年前 已收到3个回答 举报

雨过天晴0822 幼苗


解题思路:火车追上并超过这个人用了6秒,追上并超过这辆汽车用了48秒,48÷6=8,所以,把火车与人的速度差分成8段,火车与汽车速度差也就是1段.可得每段表示的是(67-4)÷(8-1)=9(千米/时).即两车的速度差为9千米/秒,火车的速度是67+9=76(千米/时),9×1000÷3600=2.5(米/秒),火车的长就为2.5×48=120(米).

把火车与人的速度差分成8段,火车与汽车速度差也就是1段.
可得每段表示的是(67-4)÷(8-1)=9(千米/时).
火车的速度是67+9=76(千米/时),
9×1000÷3600=2.5(米/秒),
2.5×48=120(米).
答:火车速度为76千米/小时,长度为120米.
故答案为:76千米/小时,120米.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 完成本题的关健是通过火车超过人和汽车所用的时间将火车和人的速度差分成8段从而求出火车的速度.


3

yy姚遥 幼苗


120、72


2

莫近 幼苗


你好!
设火车的长度为x,车速为y m/s
因为火车比较长,人和汽车的长度都可以不计。都把速度换算成秒:
4km/h=10/9(m/s) 67km/h=335/18(m/s)
根据火车超过人和超过汽车所对应的多走的距离都是一个车身长,我们可以列方程:
x=6*(y-10/9)=48*(y-335/18)
解得x=120
y=19...


1