解应用题:铁路旁有一条公路与铁路平行,一列长160米的火车以每小时54千米的速度向东行驶,上午7时10分迎面遇上向西行走

解应用题:
铁路旁有一条公路与铁路平行,一列长160米的火车以每小时54千米的速度向东行驶,上午7时10分迎面遇上向西行走的一位工人,10秒后离开这个工人;7时20分又迎面遇上向西奔驰的摩托车;5秒后离开摩托车,问摩托车将在什么时间追上工人?
爱你就滚 1年前 已收到3个回答 举报

nanaxueli39 幼苗


解题思路:要求摩托车将在什么时间追上工人是追及问题,就需要求出两人之间的路程和两人的速度差.一辆火车遇上并离开这个工人的路程就是这列火车的车长,就根据速度和=车长除以时间就可求出速度和,再减去火车的速度就是工人的速度,再由7时20分又迎面遇上向西奔驰的摩托车;5秒后离开摩托车,可求出骑摩托者的速度,再根据题意求出工人与骑摩托者两人之间的路程,就是火车从7点10分到7点20分与工人相遇后共走的路程,是追及问题就根据时间=路程除以速度差.据此解答.

火车速度:
54000÷3600=15(米/秒)
工人速度:
160÷10-15,
=16-15,
=1(米/秒),
骑摩托者的速度:
160÷5-15,
=32-15,
=17(米/秒),
火车从7时10分到7时20分钟走的路程:
7时20-7时10分=10(分)=600秒,
15×600=9000(米),
7:20分的时候,工人走的路程是:
1×600=600(米),
工人和火车之间的距离是:
9000+600=9600(米).
骑摩托者追上工人的时间是:
9600÷(17-1),
=9600÷16,
=600(秒),
=10分钟.
7时20分+10分钟=7时30分.
答:摩托车将在7时30分追上工人.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 本题的关键是火车超过工人和超过向西奔驰的摩托车都是相遇问题,时间=路程÷速度和,摩托车将在什么时间追上工人是相遇问题,时间=路程÷速度差,分别求出火车、工人、骑摩托车的人三者的速度,再求出工人和骑摩托车者之间的路程,最后求出相遇时间.


1

zbjone 幼苗


10秒=1/6分钟=1/360小时
5秒=1/12分钟=1/720小时
160米=0.16千米
工人行走的速度为:0.160/(1/360)-54=3.6千米/小时
摩托车行走的速度为:0.160/(1/720)-54=61.2千米/小时

7时20分工人与摩托车之间的距离为:(54+3.6)*1/6=9.6千米
摩托车追上工人需要的时间为...


1

cycloneR6 幼苗


火车速度54*1000/3600=15米/秒
工人速度:(160-10*15)/10=1米/秒
摩托速度:(160-5*15)/5=17米/秒
摩托与人的最初距离:10*60*(15+17)=19200米
19200/(17-1)=1200秒=20分钟
故应在7:30分摩托会赶上工人。


0