解应用题(可用方程)1、一列火车在与公路平行的铁路上行驶,公路上有一行人,每分走75米,另一人骑车每分行300米,火车从

解应用题(可用方程)
1、一列火车在与公路平行的铁路上行驶,公路上有一行人,每分走75米,另一人骑车每分行300米,火车从后面开来,超越行人用12秒,超越自行车用16.5秒,求火车长及车速.
2、汽车从甲到乙,先上坡后下坡,共用4.5小时,返回时上坡速度和下坡速度都不变,要用7.5小时,如此车从乙返甲时用上坡速度行完全程需8小时,那么当汽车以下坡速度行完全程要几小时?
wswksk 1年前 已收到1个回答 举报

cqcbgz 幼苗


(1)75m/min=1.25m/s 300m/min=5m/s
12秒人走15米 16.5秒自行车走82.5米
设火车长x米 速度y米/s
12y=15+x
16.5y=82.5+x
y=15m/s
x=165m
(2)设第一次上坡速度为x 第一次下坡速度为y
用x下坡比用y下坡多了8-4.5=3.5小时
用y上坡比x上坡少了8-7.5=0.5小时
于是第一次是x上坡y下坡
把x上坡换成y上坡节约0.5小时
于是以下坡速度的话只要4.5-0.5=4小时


6