一辆汽车在与铁路平行的公路上以36km/h的速度匀速行驶,迎面开来一列火车,火车从汽车旁开过历时7s.若火车速度为54k

一辆汽车在与铁路平行的公路上以36km/h的速度匀速行驶,迎面开来一列火车,火车从汽车旁开过历时7s.若火车速度为54km/h,不计汽车车身长,则这列火车的全长是-------m
lxb0402 1年前 已收到7个回答 举报

lovejerryinme 幼苗


两者相向开来,汽车的行驶路程加上火车的行驶路程就是火车车长.
即汽车在与铁路平行的公路上以36km/h的速度匀速行驶,速度为10m/s,行驶路程为10m/s*7s=70m.
即火车速度为54km/h,也就是速度为15m/s,行驶路程为15m/s*7s=105m,
所以火车长70+105=175m.


5

lbzw0 幼苗


这太简了吧 大哥还是好好学习
36+54=90 90/3.6=25米/秒
25*7=175米


2

凡雪213003 幼苗


7*36000/3600+7*54000/3600=175米
即汽车在与铁路平行的公路上以36km/h的速度匀速行驶,速度为10m/s,行驶路程为10m/s*7s=70m。
即火车速度为54km/h,也就是速度为15m/s,行驶路程为15m/s*7s=105m,
所以火车长70+105=175m。


2

晨心晨一 幼苗


假定汽车是静止的 那么火车就以相对汽车100KM的时速,7秒的时间开过汽车 那么 算一下 100米每小时乘以7秒,等于多少呢


1

lg7580 幼苗


车长L=(V汽+V火)t=


1

万鬼创意 幼苗


汽车、火车相向而行,不计汽车车身长,我们可以把汽车看成一个点。这样,36km/h=10m/s,54km/h=15m/s。所以,列火车的全长
=(10m/s+15m/s)×7s
=175m


1

317831212 幼苗


汽车+火车的速度 乘以时间就是车长了..
这个是一个公式


0