一辆质量为4t的载重汽车,在平直的公路上以90km/h的速度匀速行驶,汽车受到的阻力为车重的0.069倍.(g=10N/

一辆质量为4t的载重汽车,在平直的公路上以90km/h的速度匀速行驶,汽车受到的阻力为车重的0.069倍.(g=10N/kg)
求:(1)汽车匀速行驶100km做了多少功?
(2)汽车匀速行驶100km的功率?
(3)若汽车发动机的效率为30%,它匀速行驶100km燃料释放的内能是多少?消耗多少千克汽油?(汽油的热值为4.6×107J/kg)
天狗吞月者 1年前 已收到1个回答 举报

乌拉摇摇 春芽


(1)汽车匀速行驶100km做功W
W=Fx=2.76x10^8j
(2)汽车匀速行驶100km的功率p
p=Fx/t=Fv=69kw
(3)W=0.3Q
Q=mq m=Q/q=20kg


7