一辆汽车在与铁路平行的公路上以72km/h的速度匀速行驶,铁路上迎面开来一列以216km/h的速度匀速行驶的火车.己知火

一辆汽车在与铁路平行的公路上以72km/h的速度匀速行驶,铁路上迎面开来一列以216km/h的速度匀速行驶的火车.己知火车全长200m,汽车车身长度不计.则火车从汽车旁开过历时______ s.
ee思君子不可忘 1年前 已收到1个回答 举报

111银领111 幼苗


解题思路:汽车经过火车的路程是火车的长度,汽车经过火车时相对有火车的速度为两者速度之后,由速度公式的变形公式可以求出时间.

汽车相对于火车的速度:
v=72km/h+216km/h=288km/h=80m/s,
∵v=[s/t],
∴时间t=[s/v]=[200m/80m/s]=2.5s;
故答案为:2.5.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 求出汽车相对于火车的速度,应用速度公式的变形公式可以求出运动时间.


8