一辆质量为4t的载货汽车,在平直的公路上以72km/h的速度匀速行驶,汽车受到的阻力为车重的0.08倍(取g=10N/k

一辆质量为4t的载货汽车,在平直的公路上以72km/h的速度匀速行驶,汽车受到的阻力为车重的0.08倍(取g=10N/kg).
求:(1)汽车匀速行驶时的功率;
(2)若汽车发动机的效率为40%,它匀速行驶100km消耗多少千克汽油??(汽油的热值为4.6×107J/kg)
名字起太长了不好 1年前 已收到1个回答 举报

对妞谈情 幼苗


解题思路:(1)根据G=mg求出汽车的重力,再根据题意求出汽车受到的阻力,因为是匀速行驶,所以汽车牵引力等于其阻力,再根据P=[W/t]=[Fs/t]=Fv求出其功率;
(2)根据W=Fs求出汽车做的有用功,求出汽油燃烧放出的热量,再根据Q=mq求出汽油的质量.

已知:汽车质量m=4t=4000kg,速度v=72km/h=20m/s,效率η=40%,距离s=100km=100000m,汽油的热值为q=4.6×107J/kg,g=10N/kg
求:(1)汽车匀速行驶时的功率P=?;(2)汽油质量m′=?
(1)汽车重力G=mg=4000kg×10N/kg=40000N,
汽车牵引力F=0.08G=0.08×40000N=3200N,
汽车匀速行驶时的功率P=[W/t]=[Fs/t]=Fv=3200N×20m/s=64000W;
(2)汽车做的有用功W=Fs=3200N×100000m=3.2×108J,
∵η=[W/Q]
∴汽油燃烧放出的热量Q=[W/η]=
3.2×108J
40%=8×108J,
∵Q=mq
∴燃烧汽油的质量m′=[Q/q]=
8×108J
4.6×107J/kg≈17.4kg.
答:(1)汽车匀速行驶时的功率为64000W;
(2)匀速行驶100km消耗17.4kg汽油.

点评:
本题考点: 功率的计算;能量利用效率.

考点点评: 此题主要考查的是学生对重力、功率、功、效率和热值计算公式的理解和掌握,综合性较强,有一定难度.


2