一辆质量为4t的载货汽车,在平直的公路上以72km/h的速度匀速行驶,汽车受到的阻力为车重的0.08倍(取g=10N/k

一辆质量为4t的载货汽车,在平直的公路上以72km/h的速度匀速行驶,汽车受到的阻力为车重的0.08倍(取g=10N/kg).
求:(1)汽车匀速行驶时的功率;
(2)若汽车发动机的效率为40%,它匀速行驶100km消耗多少千克汽油?
(汽油的热值为4.6×107J/kg)
251511010 1年前 已收到1个回答 举报

恶心里呀碰 幼苗


解题思路:(1)已知汽车的速度,易求得汽车的牵引力,则汽车的功率可由P=Fv求出;
(2)热机的输出功为有效利用部分,燃料燃烧产生的内能为总功,两者的比值即为热机的机械效率,通过列式变形即可求出需要多少汽油.

(1)G=mg=4×103kg×10N/kg=4×104N,v=72km/h=20m/s,
牵引力:F=f=0.08G=0.08×4×104N=3.2×103N,
功率为:P=Fv=3.2×103N×20m/s=6.4×104W;
(2)汽车做的有用功为:W=FS=3.2×103N×105m=3.2×108J;
由η=[W/Q]=[W/qm]=40%,可得:mq×40%=W,
即:m=[W/q×40%]=
3.2×108J
4.6×107J/kg×40%=17.4kg.
答:(1)汽车匀速行驶时的功率为6.4×104W;
(2)匀速行驶100km消耗17.4千克汽油.

点评:
本题考点: 功率的计算;热平衡方程的应用.

考点点评: 对于这类综合题目,要快速联想选择相对应的公式进行求解,在计算过程中注意单位要统一.


8