一辆质量是2t的汽车,在水平公路上以54km/h的速度匀速行驶.根据测试,这辆车在这种路面上紧急刹车时,汽车所受的制动力

一辆质量是2t的汽车,在水平公路上以54km/h的速度匀速行驶.根据测试,这辆车在这种路面上紧急刹车时,汽车所受的制动力为1.2×104N.汽车要滑行多大距离才能停下来?
kaitokidgiki 1年前 已收到1个回答 举报

汤姆99 幼苗


解题思路:由牛顿第二定律根据制动时所受阻力求得汽车滑行的加速度,再根据运动学公式求得汽车滑行距离.

由题意得:m=2t=2×103kg,汽车初速度v0=54km/h=15m/s
以物体运动方向为正方向,汽车所受合力等于汽车制动时受到的阻力
由牛顿第二定律F=-f=ma
得a=
−f
m=
1.2×104
2000m/s2=-6m/s2
由运动学公式v2−v02=2ax
得汽车滑行的距离x=
v2−v02
2a=
02−152
2×(−6)m=18.75m.
答:汽车要滑行18.75m才能停下来.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的速度与位移的关系.

考点点评: 加速度是联系力和运动的桥梁,根据牛顿运动定律求得运动加速度,再根据运动公学公式求解描述运动的物理量是正确解题的关键.


2