在直角三角形中,两条直角边长为6cm,11cm,斜边长为10cm,斜边上的高的长度为()

笨嘴拙舌2006 1年前 已收到3个回答 举报

lcwen007 幼苗


在直角三角形中,两条直角边长为6cm、8cm,斜边长为10cm,斜边上的高的长度为【】
设斜边上的高是h,则三角形面积=(1/2)乘以两直角边=(1/2)乘以h乘以斜边,代入,得:
(1/2)×6×8=(1/2)×h×10
得:h=4.8cm
则斜边上的高是4.8厘米.


1

chenyaqi 幼苗


斜边怎么比直角边还短


2

蓝粉知己 幼苗


这个三角形不存在,因为斜边不可能比直边短


0