直角三角形中,两条直角边上的中线长为5和2倍的根号10.求斜边的长

直角三角形中,两条直角边上的中线长为5和2倍的根号10.求斜边的长
急 快啊
彪就彪bei 1年前 已收到2个回答 举报

老游客 幼苗


设两直角边为a,b
a²+b²/4=(2√10)²(1)
a²/4+b²=5²=25(2)
(1)-(2)a²-b²=20,a²=b²+20,(3)
(3)代入(1)b²=16(4)
(4)代入(3)a²=36
斜边=根号52=2根号13


8

天使投诉区 幼苗


设两直角边为a,b
a²+b²/4=(2√10)²
a²/4+b²=5²=25
解得a=6 b=4
斜边长c=√(a²+b²)=2√13


1