已知一个三角形的两条直角边上的中线长分别为5和2倍根号10,那么这个三角形的斜边长为( )

已知一个三角形的两条直角边上的中线长分别为5和2倍根号10,那么这个三角形的斜边长为( )
A.10 B.4倍根号10 C.根号13 D.2倍根号13
caroline_hy 1年前 已收到4个回答 举报

真的忘记了 幼苗


设两直角边长分别是2a和2b,则有:
a²+(2b)²=25,①
b²+(2a)²=40,②
两式相加:5a²+5b²=65,
∴a²+b²=13,
∴4a²+4b²=52,
即,(2a)²+(2b)²=52,
∴斜边长是2
√13 所以选D

1年前 追问

2

caroline_hy 举报

能再详细点吗?谢谢

举报 真的忘记了

自己静下心去看一看题目,理解一下。一定要认真仔细,这是你锻炼思维的好机会。加油!你能行的。对于某个部分不理解,你可以再发哦

紫矜泽兰 幼苗


d


2

yyqslly 幼苗


D,设两直角边分别为a、b
则有 a^2+(2b)^2=5^2 b^2+(2b)^2=(2倍根号10)^2
可以得到:a^2+b^2=13
所以(2a)^2+(2b)^2=4*13
斜边= 2倍根号13


1

ygjing2008 幼苗


设直角边分别为a和b, 则由两条中线形成的另外两个直角三角形中直角边分别是a,1/2b和b,1/2a。
可以任意设直角边为a和1/2b的直角三角行斜边为5,
另外一个直角三角形的斜边就是2倍根号10
则:a^2+(1/2b)^2=25
b^2+(1/2a)^2=40
解得:a=4 b=6
则:斜边c=√(a+b)=√52=2√13...


0