直角三角形两直角边上的中线为5和2根号10,则斜边长

索代 1年前 已收到1个回答 举报

maomaoxqy77t 幼苗


AC^2+(BC/2)=5^2
(AC/2)^2+BC^2=40
5/4(AC^2+BC^2)=5AB^2/4=65
斜边长=2*根号13


5