已知:抛物线C1:Y=ax方;+bx+c,经过点A(-1,0)、B(3,0)、C(0,-3).

已知:抛物线C1:Y=ax方;+bx+c,经过点A(-1,0)、B(3,0)、C(0,-3).
(1)求抛物线解析式
(2)将抛物线C1向左平移几个单位长度,可使所得的抛物线C2经过坐标原点,并写出C2的解析式.
(3)把抛物线C1绕点A(-1,0)旋转180°,写出所得抛物线C3的顶点D的坐标.
要过程,谢谢啦!!!!!无限感激 有加分
北欧海盗吧 1年前 已收到1个回答 举报

neolzy 幼苗


(1)待定系数法:三点代入c1可以得出方程
0=a-b+c
0=9a+3b+c
-3=c
解得:a=1,b=-2,c=-3.
c1:y=(x-1)^2-4
(2)左移三个单位(由图可得)
(3)c1顶点为(1,-4),A(-1,0),设D(x,y)
x+1=2*(-1)
y+(-4)=2*0
D(x,y)=(-3,4)


3