直角三角形中,两条直角边上的中线长为5和2√10,求斜边的长

直角三角形中,两条直角边上的中线长为5和2√10,求斜边的长
RT
sbfgwwe 1年前 已收到1个回答 举报

蝶恋花蕊1 幼苗


A方+B方/4=5方=25
A方/4+B方=4*10=40
4A方+B方=100
A方+4B方=160
5A方+5B方=260
A方+B方=52=C方
C=2根号13


8