直角三角形的两条直角边上的中线长分别为√7,2√2,求斜边长.

lovevisa 1年前 已收到1个回答 举报

davecass 幼苗


设BC=a,AC=b
依题意得(1/2a)²+b²=7①,a²+(1/2b)²=8②
①+②得5/4(a²+b²)=15
所以a²+b²=4/3
所以斜边等于2√3/3


3