2.直角三角形的两条直角边上的中线长分别为√7,2√2,求斜边长.

helipao 1年前 已收到4个回答 举报

bigdino0000 幼苗


利用楼下的公式


4

jfreebird 幼苗


AB2+BC2=AC2
AB2+BE2=AE2=根号7
BD2+BC2=CD2=2根号2
连接DE,DE=根号(BD+DE)=1/2AC
这样楼主会解了吧


1

紫莜伊人 幼苗


AB^2+BC^2=AC^2
AB^2+BE^2=7 ===>(2BD)^2+BE^2=7
BD^2+BC^2=8 ===>BD^2+(2BE)^2=8
BD BE有了 两直角边就出来了 然后勾股定理就行了


0

0509151 幼苗


斜边长=√4[(√7)^2+(2√2)^2]/5=2√3


0