若等腰直角三角形的斜边长的平方是8,则一条直角边上的中线长是()

若等腰直角三角形的斜边长的平方是8,则一条直角边上的中线长是()
有一个长12cm宽4cm高3cm的长方体铁盒,其内部要放一根笔直的铁丝,则铁丝最长为()
ReginaLove 1年前 已收到2个回答 举报

waterfish_2004 幼苗


第一题:两条直角边长=2,根据勾股定理
斜边=√8,直角边的一半=2/2=1
夹角=45度,余弦定理,中线长=√(8+1-2√8x1x√2/2)=√5
第二题,是对角线长没有错,但是是从底面长、宽的交点到上底面长宽交点
长²=12²+4²+3²=169
所求长=13
利用勾股定理


4

青丝ll 幼苗


若等腰直角三角形的斜边长的平方是8,则一条直角边上的中线长是(根号2)
有一个长12cm宽4cm高3cm的长方体铁盒,其内部要放一根笔直的铁丝,则铁丝最长为(13)
因为斜边平方为8,则斜边为2倍的根号2,根据斜边上的中线等于斜边的一半,那么就能得出是根号2了。
最长的铁丝,就是长方体的对角相连即是,根据勾股定理可以直接得出。...


0