用一元二次方程解应用题!(1)一个直角三角形的两条直角边的和是14厘米,面积是24平方厘米,求斜边的长.(2)参加一次足

用一元二次方程解应用题!
(1)一个直角三角形的两条直角边的和是14厘米,面积是24平方厘米,求斜边的长.
(2)参加一次足球联赛的每两队之间都进行两次比赛,共要比赛90场,共有多少个队参加比赛?
(3)青山村种的水稻2001年平均每公顷产7200千克,2003年平均每公顷产8450千克,求水稻每公顷产量的年平均增长率.
胥江路3号 1年前 已收到1个回答 举报

edith5759 幼苗


1.
设这个三角形直角边长为a和b,斜边长c,由题意,
a+b=14,ab/2=24.
由勾股定理得,
c^2=a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=14^2-4*24=100,
所以c=10cm
2.
设有X个队
每队都比赛X-1次,2队之间有2次比赛.
一起有X(X-1)次比赛
X(X-1)=90
x=10
有10个队
3.
设年平均增长率为x.
7200*(1+x)^2=8450
解之得
x1=1/12=8.33%(近似)
x2=-25/12(舍去)
答:水稻每公顷产量的年平均增长率为8.33% .


9