用一元二次方程解应用题 一个直角三角形的两条直角边的和是14cm 面积是24平方厘米 求两条直角边长 参加...

用一元二次方程解应用题 一个直角三角形的两条直角边的和是14cm 面积是24平方厘米 求两条直角边长 参加...
用一元二次方程解应用题
一个直角三角形的两条直角边的和是14cm 面积是24平方厘米 求两条直角边长
参加一次足球比赛的每两队之间都进行两次比赛 共要比赛90场 共有多少个对参加比赛
糊涂睡神 1年前 已收到4个回答 举报

guowuping 春芽


设一边长X厘米
X*(14-X)*1/2=24
X^2-14X+48=0
(X-6)(X-8)=0
X1=6 X2=8
边长分别是6和8厘米
设一共有X队
X*(X-1)=90
X^2-X-90=0
(X-10)(X+9)=0
X1=10 X2=-9
一共有10队


2

ming0441 幼苗


1设两条直角边长短边为acm 长边为bcm
由题意得:
a+b=14 ab=48
解得a=6 b=8


2

梦觉心乐 幼苗


一个直角三角形的两条直角边的和是14cm 面积是24平方厘米 求两条直角边长
设一直角边为x 则另一直角边为14-x
1/2(14-x)x=24 7x-1/2x²=24 x²-14x+48=0 (x-6)(x-8)=0 x1=6 x2=8
两直角边为6和8
参加一次足球比赛的每两队之间都进行两次比赛 共要比赛...


1

wang158520 幼苗


设两直角边分别为X Y,则有X+Y=14 XY=24 解得X=12 Y=2
设共有X支队共要进行X(X-1)场 解得X=10


1