一个直角三角形的两条直角边的和是14厘米,面积是12平方厘米,求两条直角边的长

aiboK 1年前 已收到4个回答 举报

圈圈321 春芽


设一边长X厘米,另一边为14-X厘米
X*(14-X)=12×2
x²-14x+24=0
(x-12)(x-2)=0
x1=12 x2=2
两条直角边的长分别是12厘米和2厘米


6

qaz78 幼苗


设两条直角边分别为A和B,则有
A+B=14
A*B/2=12
解方程组可得A、B等于12或2。
即两条直角边的长为12厘米和2厘米。


2

sqw71 春芽


x+y=14 (1/2)xy=12 解方程后 两条直角边为12、2


2

qweasdrf 幼苗


12,2


1