一个直角三角形的两条直角边的和为6cm,面积为72cm2,则这个三角形的斜边的长为 ___ cm.

启林 1年前 已收到1个回答 举报

绿化地球 幼苗


解题思路:设出一条直角边为x,然后根据其两直角边的和为6cm表示出另一边,利用其面积得到有关x的方程,求得两边长后利用勾股定理求其斜边的长即可.

设一条直角边为xcm,
∵两条直角边的和为6cm,
∴另一条直角边为:(6-x)cm,
∵面积为[7/2cm2,

x(6-x)
2=
7
2],
解得:x=3+
2或x=3-
2,
∴另一条直角边为:3-
2或3+
2,
∴其斜边长为:
(3+
2)2+(3-
2)2=
22cm.
故答案为:
22.

点评:
本题考点: 勾股定理;三角形的面积.

考点点评: 本题考查了勾股定理及一元二次方程的解法,解题的关键是根据题意列出有关的方程,并正确的解之.


4