一列火车在公路平行的铁路上行驶,公路上有一行人,每小时行4.5千米,另有一辆自行车,每小时行18千米.

一列火车在公路平行的铁路上行驶,公路上有一行人,每小时行4.5千米,另有一辆自行车,每小时行18千米.
火车从后面开来,超过行人所花的时间是12秒,超越骑车人所花的时间是16.5秒.求火车的长度和速度.
HITaGHZ 1年前 已收到2个回答 举报

我不被可以 幼苗


此题可以列方程,设火车的速度为x
那么根据火车的长度可以列如下方程
(x-4.5)×12/3600=(x-18)×16.5/3600
解得x=54km/h
从而得到长度为165m


1

happy195 幼苗


设火车的速度为x
(x-4.5)×12/3600=(x-18)×16.5/3600
x=15km/h


1