两列火车同时从甲乙两站相向开出,甲车每小时行120千米,乙车每小时行90千米,两车在离中点30千米处相遇.求两车相遇的时

两列火车同时从甲乙两站相向开出,甲车每小时行120千米,乙车每小时行90千米,两车在离中点30千米处相遇.求两车相遇的时间.
paulox 1年前 已收到4个回答 举报

windhf987 幼苗


解题思路:由“两车在离中点30千米处相遇”说明相遇时甲车比乙车多行60千米,又因为甲车比乙车每小时多行120-90=30千米,那么相遇时间为60÷30=2(小时).解决问题.

30×2÷(120-90)
=60÷30
=2(小时)
答:两车2小时相遇.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题根据关系式:路程差÷速度差=相遇时间,解决问题.


10

maiqr 幼苗


设两车相遇的时间为X小时,根据两车行驶过的路程,有:
120X-30=90X+30
30X=60
x=2
答:两车在开出2小时后相遇。


2

素食的蚊子 幼苗


120*X-90*X=60,X=2


2

往者不可追 幼苗


设甲乙两站相距S,相遇时间为t
根据题意,两列火车同时出发,时间t后,两车相遇,则:120t+90t=s,
两车在距离中点30千米处相遇,甲车比乙车快,则相遇时甲车行驶的距离为:120t=0.5s+30
解此二元一次方程组,S=420千米,t=2小时


1