一列火车在与公路平行的铁路上行驶,公路上有一行人,每秒行1.2米,另有自行车,每秒行4米,火车从后面开来 超过行人所花时

一列火车在与公路平行的铁路上行驶,公路上有一行人,每秒行1.2米,另有自行车,每秒行4米,火车从后面开来 超过行人所花时间是15秒,超过自行车所花时间是17.1秒,这列火车的车长和速度各是多少?
号在人在 1年前 已收到3个回答 举报

qweasdzx 幼苗


设火车的车长为 x 米,速度为 y 米 / 秒
x / (y-1.2) = 15
x / (y-4) = 17.1
y = 24
x = 342

1年前 追问

8

号在人在 举报

大哥 不要这种方程啊!!

aahhoo 幼苗


(V-1.2)15=(V-4)17.1
求出V=24
再求火车长(24-4)*17.1=342


2

把戎八吃 幼苗


(17.1x4-15x1.2)/(17.1-15)=24(米/秒)
24x15-1.2x15=342(米)


2