1.一列火车以30m/s 旳速度在平直的轨道上行驶,在相邻的平行轨道上迎面开来一列长300m 旳列车速度是70km/h

1.一列火车以30m/s 旳速度在平直的轨道上行驶,在相邻的平行轨道上迎面开来一列长300m 旳列车速度是70km/h
求坐在火车窗口的乘客看到货车从他眼前经过的时间是
我马上就要旳
紫瞳33 1年前 已收到1个回答 举报

xiegaoheng 幼苗


时间等于300m除以两火车的速度之和:
t=300/(30+70/3.6)=6.07s.
如果把原题中的速度改成72km/h
则答案为:t=300/(30+72/3.6)=6s.


10