一列长为200m的火车,以30m/s的速度在平直的轨道上行驶,在相邻的平行轨道上有一列长300m的货车,

一列长为200m的火车,以30m/s的速度在平直的轨道上行驶,在相邻的平行轨道上有一列长300m的货车,
20m/s,若两车同向行驶,试求火车从头尾相遇到超过货车需多长时间?
jimouyang 1年前 已收到5个回答 举报

海王类gg 幼苗


两车的路程差就是两车车长之和
设经过时间为t
30t-20t=200+300
t=50


4

bvihlkhklh 幼苗


起点一样不


2

葡萄与陈醋 幼苗


选参考系啊。假如货车不动,则火车速度为10m/s,火车走的路程是200+300.共500米,时间就是50秒。


2

maxwell_house 幼苗


很眼熟(我做任务哈).............


1

等级不高 幼苗


火车走的路程减去火车走的路程就是两个的路程差,等于货车的的车长
30m/s*t-20m/s*t=300m
t=30s


1