一列客运火车长200m,以25m/s的速度在平直的轨道上行驶,在相邻的平直轨道上,停着一列长300m的货运火车

一列客运火车长200m,以25m/s的速度在平直的轨道上行驶,在相邻的平直轨道上,停着一列长300m的货运火车
客车经过火车要用多少时间?
用:
已知.
求.
答.
的格式
35499239 1年前 已收到2个回答 举报

达修 春芽


已知v=25m/s x=200+300 m
求t
解t=x/v=20s
答客车经过火车要20秒


2

拉那堤 花朵


已知:L1=200m,L2=300m,v=25m/s,
求t
客车运动距离L=L1+L2=200+300=500m
客车经过火车时间t=L/v=500/25=20s
答:客车经过火车需要20秒


1