一列长300m的火车以30m/s的速度在平行的轨道上行驶,在相邻的轨道上迎面开来一列长500米的货车,速度是20m/s.

一列长300m的火车以30m/s的速度在平行的轨道上行驶,在相邻的轨道上迎面开来一列长500米的货车,速度是20m/s.靠窗的乘客看到货车从他眼前经过的时间是多少?
看花忘却愁 1年前 已收到13个回答 举报

鈊鈊葙茚 幼苗


假设乘客在车头位置,那么相邻轨道的列车经过这位乘客的路程就是相邻列车的长,为500米.速度为相对速度20+30=50m/s. 所以t=S/v=500m/50m/s=10s 即靠窗的乘客看到货车从他眼前经过的时间是10s


2

天蝎scorpio 幼苗


v=s/t=500/(20+30)=10s


2

额尔 幼苗


把货车看成不动,迎面驶来的货车相对货车的速度就是20+30=50m/s (这容易理解吧?)
货车长度500m,靠窗的乘客看到货车从他眼前经过的时间是t=s/v=500/50=10s


2

没力四射了 幼苗


以乘客自己为坐标系,火车迎面而来相对于自己的速度是V=V1+V2=30m/s+20m/s=50m/s
火车长度L=500m,经过的时间就是t=L/v=500m/(50m/s)=10s
本题考察运动学相对运动和时间与时刻的关系,充分理解题意并注重建立模型即可。


1

汉唐狂风 幼苗


这是相对速度的问题,相对速度是50,也就是说,这个过程可以看做你是静止的,则货车从你面前经过的速度是50,用货车的长度除以相对速度即得结果。


1

ye4030 幼苗


相向行驶时,相对速度是两者之和,也就是50m/s,长度是货车的长度500m,带入t=s/v,得10s.


1

mm胡来 幼苗


500/(30+20)=10s
把火车看成不动的,那么货车的速度就为两者速度相加。


1

wengfengli 幼苗


相对速度问题诶,就是把自己看成个不动体,而火车相对于自己的速度是50M/S走了500M自然是需要10s了。


1

落落0527 花朵


以乘客这参照物,货车经过的路程为500米,货车相对我的速度这30m/s+20m/s=50m/s,求时间
于是有:t=S/v=500m/50m/s=10s
不明可追问


0

一只飞猪 幼苗


500/(30+20)=10s


0

65713515 幼苗


以乘客为参考系,货车的速度为20+30=50m/s,即货车经过的时间t=500/50=10s


0

胡汗四 幼苗


由于两车行驶方向相反,所以,货车相对于乘客的速度是V=50m/s。
由于货车车长500m,所以从他身边经过的距离s=500m。
由 t=s/v可知t=500m/ 50m/s = 10s


0

变成瀑布的水 幼苗


25.8


0