一辆客车以30m/s的速度在平直的轨道上行驶,在相邻的平行轨道上迎面开来一辆长100m的火车,速度是20km/s,客车里

一辆客车以30m/s的速度在平直的轨道上行驶,在相邻的平行轨道上迎面开来一辆长100m的火车,速度是20km/s,客车里靠窗口做的乘客看到火车从他眼前经过的时间是多少?
wu988921 1年前 已收到5个回答 举报

善侍自己 幼苗


以货车旳长为路程,客车跟货车旳速度和为速度,
[ 100÷(30+20)=2s ]


7

又见海蓝 幼苗


20km/s=20/3.6=5.6m/s
[ 100÷(30+5.6)=3.3s


2

悠扬孤独 幼苗


你火车的速度是不是写错了?20KM/S?如果是20M/S的话,应该是两秒吧。


1

我爱吃大白菜 幼苗


数据有错吧20km/s?
这是火车啊这是火箭啊是最新科技吗
设20m/s
以乘客眼前的火车为参考系
乘客的速度为30+20=50m/s;
t=100/50=2s


1

罗莉罗莉 幼苗


0.0049925s


0