一辆客车长150m,以30m/s的速度在平直的轨道上行驶,在相邻的平行轨道上迎面开来一辆长100m的货车,速度是20m/

一辆客车长150m,以30m/s的速度在平直的轨道上行驶,在相邻的平行轨道上迎面开来一辆长100m的货车,速度是20m/s,客车里靠窗口坐的乘客看到火车从他眼前经过的时间是多少?
wiop 1年前 已收到6个回答 举报

忠信缔造 幼苗


没错,是2s
乘客就相当于一个客车上的点.而货车对于客车作相对运动(即客车与乘客静止不动,而货车以(30m/s+20m/s=50m/s)的速度行驶.
而乘客可看到货车的时间即是货车车头刚经过乘客到货车车尾离开乘客的这段时间,又因为乘客是相对静止的,所以问题被简化为一两货车以50m/s的速度经过一个圆点(乘客)的时间.
计算得100m/50m/s=2s


3

月亮有多远 幼苗


2s
乘客就相当于一个客车上的点。路程是货车的长度,速度是两者速度和
100m / 20m/s+30m/s=100m/50m/s=2s


1

zyf000 幼苗


2s,就这还超级,无语了。。。。


1

xtcz 幼苗


3秒 以乘客本身为参考系 假设乘客与客车不东 那么货车的速度就是20+30=50m每秒 150/50=3s


1

武汉小马哥 幼苗


两秒,由相对论原理相当于是一辆100米的火车以30+20=50米/秒的速度经过乘客的眼球。故时间是100/50=2秒


0

隐身大侠 幼苗


2s


0