一列火车以20m/s的速度在平直的轨道上行驶.在相邻的平直轨道上,从背后开来一列300m的货车,以30m/s的速度钞车.

一列火车以20m/s的速度在平直的轨道上行驶.在相邻的平直轨道上,从背后开来一列300m的货车,以30m/s的速度钞车.坐在窗口的乘客看到货车从他眼前经过的时间是多少秒?
shdu154 1年前 已收到3个回答 举报

yang532 幼苗


从相对运动的角度来讲,以乘客所在的火车为参照物,那么货车的相对速度就是(30-20)m/s,实际时间就要路程除以速度,路程就是货车的长度
结果就是300/(30-20)=30S


2

171662295 幼苗


300/(30-20)=30S


2

andylauzhang 幼苗


设时间为T。则20T+300=30T自己算


0