一列火车以30米每秒的速度在平直的轨道上行驶 在相邻的平行轨道上迎面开来一列长200米的货车 速度是20米每秒 坐在窗口

一列火车以30米每秒的速度在平直的轨道上行驶 在相邻的平行轨道上迎面开来一列长200米的货车 速度是20米每秒 坐在窗口的乘客看到火车从他眼前经过的时间是多少秒
dhf9988 1年前 已收到3个回答 举报

╀最悠悠鋆╁ 幼苗


迎面列车相对乘客的速度是 30 + 20 = 50 米/秒,而列车长度是200米,所以时间
t = 200/50 = 4秒.


8

mu7eric 幼苗


200/(30+20)=4秒


3

波波爱琳 幼苗


首先把第一列火车方向设为正向,则第一列火车的速度设为V1=30M,把另外一列速度设为V2=-20M,把车长s=200M,t=s/v1-v2=200/50s=4s


1