1.物理一列以30m/s的速度在平直的轨道上行驶,在相邻的平行轨道上迎面开来一列长300m的货车,速度是20m/s,做在

1.物理一列以30m/s的速度在平直的轨道上行驶,在相邻的平行轨道上迎面开来一列长300m的货车,速度是20m/s,做在窗口的乘客看到货车从他眼前经过的时间是多少秒?
2.列车在距离车站1.7km处鸣笛,车站的工人在听到鸣笛声后又经过1min20s见到列车进站.(1)鸣笛声传到车站需多少时间?(2)鸣笛后到列车进站这段时间内列车的平均速度是多大?(设声音在空气中的传播速度为340m/s)
无锡志愿者 1年前 已收到6个回答 举报

文森汉纳 幼苗


1、300=(30+20)*t t=6s
2、t1=1700/340=5s
V=1700/(5+80)=20m/s


1

草地100次 幼苗


10m/s
1.7*1000/340
1.7*1000/80
单位自己加哈!


2

zaq5310809 幼苗


1.解 如果乘客所在的客车静止 的话,那么,货车正在冲你 以30+20=50m/s的速度驶来。 则货车从你眼前经过的时间是 300m÷50m/s=6秒。
2.解 (1)1700÷340=5s
(2)设火车平均速度为v.则有 (1700÷v)-(1700÷340)=1min20s=80s
解得v=20m/s


2

crystal0920 幼苗


1、S=300,V=30+20+50s
由v=s/t得
t=s/v
=300m/50s
=6s
2、(1)
s=1.7km=1700m v=340m/s
由v=s/t得
t=s/t=1700m/340m/s=5s
(2)
s=1.7km=1700m t=1min20s+5s=80s+5s=85s
v=s/t=1700m/85s=20m/s


2

孤单无力 幼苗


1. 300/(30+20)=6(s)
2. (1)1.7km=1700m
1700/340=5(s)
(2)1min20s+5s=1min25s=1+5/12(min)
1700/(1+5/12)=1200(m/min)


2

xcyamn 幼苗


300÷50=6s
1700÷340=5s


0