答对有一百金币!一列火车以30米每秒的速度在平直的轨道上行驶,在相邻的平行轨道上迎面开来一列长300米的

答对有一百金币!一列火车以30米每秒的速度在平直的轨道上行驶,在相邻的平行轨道上迎面开来一列长300米的
货车,速度是20米每秒,坐在窗口的乘客看到货车从他眼前经过的时间是多少?这是一道物理题!答对了给100金币
蓝的在乎 1年前 已收到2个回答 举报

woshiyu888 幼苗


货车相对于客车的速度是20+30=50 m/s
t=s/v
=300(m)/50(m/s)
=6(s)
所以 乘客看到货车经过的时间是6秒


10

黛小妖 幼苗


路程是300米,速度是(30+20),时间是300除以50=6秒


1