一列长为200M的火车,以30M/S的速度在平直的轨道上行驶,在相邻的

一列长为200M的火车,以30M/S的速度在平直的轨道上行驶,在相邻的
一列长为200m的火车,以30m/s的速度在平直的轨道上行驶,在相邻的平直轨道上有一列长为300m的货车,速度是20m/s,若两车同向匀速行驶,试求火车从头尾相遇到超过货车需要多长时间?
linyutingge 1年前 已收到1个回答 举报

heihazhu 幼苗


超越相对路程△L=L1+L2
超越相对速度△v=v1-v2
超越时间:t = △L/△v = (L1+L2)/(v1-v2) = (200+300)/(30-20) = 50s


2